O Rock in Rio anunciou a divisão por horários dos palcos Mundo e Sunset pelo aplicativo oficial do festival.
Iron Maiden, Post Malone, Justin Bieber, Dua Lipa, Guns N' Roses, Coldplay e Green Day são os headliners do Rock in Rio 2022.
O g1 lista abaixo todos os artistas por palco do evento que acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro de 2022, no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.
Todos os ingressos da nona edição do festival estão esgotados.
'ESTICADINHA': Veja quem aproveita vinda ao Brasil para tocar em outras cidadesAGENDA DE SHOWS 2022: Harry Styles, Rosalía e Slipknot tocam no 2º semestre
O Palco Mundo estava com a programação completa, mas, com a desistência do Megadeth, a organização anunciou o Gorija como substituto no dia 2 de junho.
Veja as atrações conformadas do Rock in Rio 2022
2 de setembro, sexta-feira
Palco Mundo
00h10 - Dream Theater 22h20 - Iron Maiden20h10 - Gojira18h - Sepultura + Orquestra Sinfônica Brasileira
Palco Sunset
21h15 - Bullet For My Valentine19h05 - Living Colour + Steve Vai16h55 - Metal Allegiance15h30 - Black Pantera + Devotos
New Dance Order
2h - Len Faki0h30 - Renato Ratier Vs Diogo Aciolly23h - Ananda21h30 - Victoria Engel20h - Valentina Luz18h30 - Binaryh17h - Flo Masse Vs Craig Ouar 16h - Chang Rodrigues Live
Espaço Favela
20h05 - Gangrena Gasosa17h55 - Affront 16h30 - Revengin
Palco Supernova
19h30 - Ratos de Porão18h30 - Matanza Ritual17h30 - Surra16h30 - Crypta
Rock District
20h - Oitão18h30 - Noturnall16h30 - Eminence 15h -Sioux 66
3 de setembro, sábado
Palco Mundo
00h10 - Post Malone22h20 - Marshmello20h10 - Jason Derulo18h - Alok
Palco Sunset
21h15 - Racionais MC's19h05 - Criolo + Mayra Andrade16h55 - Xamã + Brô MC's 15h30 - Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol
New Dance Order
03h - Chris Lorenzo01h30 - Bhaskar00h30 - Malifoo23h30 - Carola22h15 - Groove Delight20h45 - Kvsh19h15 - Illusionize18h - Victor Lou17h - Alamanac16h - Fluxzone
Espaço Favela
20h05 -PK convida Don Ruan 17h55 - Bin 16h30 - Azula
Palco Supernova
19h30 - Teto18h30 - MC Poze do Rodo convida Bielzin17h30 - Yunk Vino 16h30 - Hiosaki
Rock District
19h10 - Wilson Sideral - Tropical Blues 17h - Malvada15h20 - Rock Street Band
4 de setembro, domingo
Palco Mundo
00h10 - Justin Bieber22h20 - Demi Lovato20h10 - Migos18h - Iza
Palco Sunset
21h15 - Gilberto Gil com família19h05 - Emicida e convidados16h55 - Luísa Sonza com Marina Sena15h30 - Matuê
New Dance Order
02h30 - Lost Frequencies01h - Liu23h15 - Samhara22h15 - Sickick20h45 - Dubdogz19h15 - Cat Dealers18h - Gabe17h - Öwnboss16h - Maz
Espaço Favela
20h05 - Funk Orquestra17h55 - Buchecha 16h30 - Taylan
Palco Supernova
19h30 - Lil Whind (Whindersson Nunes) 17h30 - Wc no Beat & Convidados Felp22, Hyperanhas e MC TH
Rock District
19h10 - Rock Street Band17h - Lucy Alves15h20 - Fonk's Gang
8 de setembro, quinta-feira
Palco Mundo
00h10 - Guns N' Roses22h20 - Måneskin20h10 - Offspring18h - CPM 22
Palco Sunset
21h15 - Jessie J19h05 - Corinne Bailey Rae16h55 - Gloria Groove 15h30 - Duda Beat
New Dance Order
02h - Adriatique01h - Zac00h - Sarah Stenzel22h30 - Ben Böhmer21h30 - Gui Boratto20h - Du Serena Vs Junior C18h30 - Leo Janeiro Vs Nepal17h - Marta Supernova 16h - Nu Azeite Live
Espaço Favela
20h55 - Drenna17h55 - TH4I convida Lia Clark 16h30 -Izzra
Palco Supernova
19h30 - Francisco, el Hombre 18h30 - O Grilo17h30 - Scatolove16h30 - Cali
Rock District
20h30 - Rock Street Band19h10 - Rodrigo Santos17h - Stormsons
9 de setembro, sexta-feira
Palco Mundo
00h10 - Green Day22h20 - Fall Out Boy20h10 - Billy Idol18h - Capital Inicial
Palco Sunset
21h15 - Avril Lavigne19h05 - 1985: A homenagem16h55 - Jão + convidado15h30 - Di Ferrero + Vitor Kley
New Dance Order
02h30 - Neelix01h30 - Blazy00h - Paranormal Attack C22h30 - Vegas21h30 - Rica Amaral19h - Aly & Fila17h30 - Antdot16h - Meca
Espaço Favela
20h05 - MD Chefe e Domlaike17h55 - Choice16h30 - Marvvila
Palco Supernova
19h30 - Supercombo18h30 - Castello Branco17h30 - Sebastianismos16h30 - Number Teddie
Rock District
20h30 - Rock Street Band19h10 - Fernando Badauí 17h - Deia Cassali15h20 - The Lokomotiv
10 de setembro, sábado
Palco Mundo
00h10 - Coldplay22h10 - Camila Cabello20h10 - Bastille18h - Djavan
Palco Sunset
21h15 - CeeLo Green19h05 - Maria Rita + convidado16h55 - Gilsons + convidado15h30 - Bala Desejo + convidado
New Dance Order
02h30 - Kaskade01h - Jetlag23h45 - Curol22h30 - Gabriel Boni21h30 - Makj20h - The Fish House18h30 - Chemical Surf17h - Bruno Be Vs Fancy Inc16h - Alexiz Bcx
Espaço Favela
20h05 - Ferrugem17h55 - Orochi16h30 - El Pavuna
Palco Supernova
19h30 - Jovem Dionísio 18h30 - Daparte17h30 - João Napoli convida Ananda16h30 - Macacko
Rock District
20h30 - Rock Street BandAll Stars Rock Band com Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha 17h - Thiago Fragoso
11 de setembro, domingo
Palco Mundo
00h10 - Dua Lipa22h20 - Megan Thee Stallion20h10 - Rita Ora18h - Ivete Sangalo
Palco Sunset
21h15 - Ludmilla19h05 - Macy Gray16h55 - Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares15h30 - Liniker + Luedji Luna
New Dance Order
02h - Anna00h - Eli Iwasa22h30 - Blond:Ish21h - Ella De Vuono19h30 - Anabel Englund18h - Aline Rocha16h - Mary Olivetti
Espaço Favela
20h05 - Lexa 17h55 - Azzy 16h30 - Ella Fernandes
Palco Supernova
19h30 - Priscilla Alcântara18h30 - Bianca17h30 - Mariah Nala16h30 - Muse Maya
Rock District
20h30 - Rock Street Band19h10 - Flausino e Sideral cantam Cazuza17h - Di Ferreiro