03/08/2022 às 06h24min - Atualizada em 03/08/2022 às 06h24min

Programação do Rock in Rio 2022: veja horários dos shows

Iron Maiden, Post Malone, Justin Bieber, Coldplay e Dua Lipa estão entre os headliners. Festival acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro no Rio; veja programação completa.

g1
https://g1.globo.com/pop-arte/musica
 

 

O Rock in Rio anunciou a divisão por horários dos palcos Mundo e Sunset pelo aplicativo oficial do festival.

Iron Maiden, Post Malone, Justin Bieber, Dua Lipa, Guns N' Roses, Coldplay e Green Day são os headliners do Rock in Rio 2022.

O g1 lista abaixo todos os artistas por palco do evento que acontece nos dias 2, 3, 4, 8, 9, 10 e 11 de setembro de 2022, no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio.

Todos os ingressos da nona edição do festival estão esgotados.

'ESTICADINHA': Veja quem aproveita vinda ao Brasil para tocar em outras cidadesAGENDA DE SHOWS 2022: Harry Styles, Rosalía e Slipknot tocam no 2º semestre

O Palco Mundo estava com a programação completa, mas, com a desistência do Megadeth, a organização anunciou o Gorija como substituto no dia 2 de junho.

Veja as atrações conformadas do Rock in Rio 2022

2 de setembro, sexta-feira

Palco Mundo

00h10 - Dream Theater 22h20 - Iron Maiden20h10 - Gojira18h - Sepultura + Orquestra Sinfônica Brasileira

Palco Sunset

21h15 - Bullet For My Valentine19h05 - Living Colour + Steve Vai16h55 - Metal Allegiance15h30 - Black Pantera + Devotos

New Dance Order

2h - Len Faki0h30 - Renato Ratier Vs Diogo Aciolly23h - Ananda21h30 - Victoria Engel20h - Valentina Luz18h30 - Binaryh17h - Flo Masse Vs Craig Ouar 16h - Chang Rodrigues Live

Espaço Favela

20h05 - Gangrena Gasosa17h55 - Affront 16h30 - Revengin

Palco Supernova

19h30 - Ratos de Porão18h30 - Matanza Ritual17h30 - Surra16h30 - Crypta

Rock District

20h - Oitão18h30 - Noturnall16h30 - Eminence 15h -Sioux 66

3 de setembro, sábado

Palco Mundo

00h10 - Post Malone22h20 - Marshmello20h10 - Jason Derulo18h - Alok

Palco Sunset

21h15 - Racionais MC's19h05 - Criolo + Mayra Andrade16h55 - Xamã + Brô MC's 15h30 - Papatinho e L7nnon + MC Hariel e MC Carol

New Dance Order

03h - Chris Lorenzo01h30 - Bhaskar00h30 - Malifoo23h30 - Carola22h15 - Groove Delight20h45 - Kvsh19h15 - Illusionize18h - Victor Lou17h - Alamanac16h - Fluxzone

Espaço Favela

20h05 -PK convida Don Ruan 17h55 - Bin 16h30 - Azula

Palco Supernova

19h30 - Teto18h30 - MC Poze do Rodo convida Bielzin17h30 - Yunk Vino 16h30 - Hiosaki

Rock District

19h10 - Wilson Sideral - Tropical Blues 17h - Malvada15h20 - Rock Street Band

4 de setembro, domingo

Palco Mundo

00h10 - Justin Bieber22h20 - Demi Lovato20h10 - Migos18h - Iza

Palco Sunset

21h15 - Gilberto Gil com família19h05 - Emicida e convidados16h55 - Luísa Sonza com Marina Sena15h30 - Matuê

New Dance Order

02h30 - Lost Frequencies01h - Liu23h15 - Samhara22h15 - Sickick20h45 - Dubdogz19h15 - Cat Dealers18h - Gabe17h - Öwnboss16h - Maz

Espaço Favela

20h05 - Funk Orquestra17h55 - Buchecha 16h30 - Taylan

Palco Supernova

19h30 - Lil Whind (Whindersson Nunes) 17h30 - Wc no Beat & Convidados Felp22, Hyperanhas e MC TH

Rock District

19h10 - Rock Street Band17h - Lucy Alves15h20 - Fonk's Gang

8 de setembro, quinta-feira

Palco Mundo

00h10 - Guns N' Roses22h20 - Måneskin20h10 - Offspring18h - CPM 22

Palco Sunset

21h15 - Jessie J19h05 - Corinne Bailey Rae16h55 - Gloria Groove 15h30 - Duda Beat

New Dance Order

02h - Adriatique01h - Zac00h - Sarah Stenzel22h30 - Ben Böhmer21h30 - Gui Boratto20h - Du Serena Vs Junior C18h30 - Leo Janeiro Vs Nepal17h - Marta Supernova 16h - Nu Azeite Live

Espaço Favela

20h55 - Drenna17h55 - TH4I convida Lia Clark 16h30 -Izzra

Palco Supernova

19h30 - Francisco, el Hombre 18h30 - O Grilo17h30 - Scatolove16h30 - Cali

Rock District

20h30 - Rock Street Band19h10 - Rodrigo Santos17h - Stormsons

9 de setembro, sexta-feira

Palco Mundo

00h10 - Green Day22h20 - Fall Out Boy20h10 - Billy Idol18h - Capital Inicial

Palco Sunset

21h15 - Avril Lavigne19h05 - 1985: A homenagem16h55 - Jão + convidado15h30 - Di Ferrero + Vitor Kley

New Dance Order

02h30 - Neelix01h30 - Blazy00h - Paranormal Attack C22h30 - Vegas21h30 - Rica Amaral19h - Aly & Fila17h30 - Antdot16h - Meca

Espaço Favela

20h05 - MD Chefe e Domlaike17h55 - Choice16h30 - Marvvila

Palco Supernova

19h30 - Supercombo18h30 - Castello Branco17h30 - Sebastianismos16h30 - Number Teddie

Rock District

20h30 - Rock Street Band19h10 - Fernando Badauí 17h - Deia Cassali15h20 - The Lokomotiv

10 de setembro, sábado

Palco Mundo

00h10 - Coldplay22h10 - Camila Cabello20h10 - Bastille18h - Djavan

Palco Sunset

21h15 - CeeLo Green19h05 - Maria Rita + convidado16h55 - Gilsons + convidado15h30 - Bala Desejo + convidado

New Dance Order

02h30 - Kaskade01h - Jetlag23h45 - Curol22h30 - Gabriel Boni21h30 - Makj20h - The Fish House18h30 - Chemical Surf17h - Bruno Be Vs Fancy Inc16h - Alexiz Bcx

Espaço Favela

20h05 - Ferrugem17h55 - Orochi16h30 - El Pavuna

Palco Supernova

19h30 - Jovem Dionísio 18h30 - Daparte17h30 - João Napoli convida Ananda16h30 - Macacko

Rock District

20h30 - Rock Street BandAll Stars Rock Band com Dinho Ouro Preto, Andreas Kisser, João Barone, PJ e Liminha 17h - Thiago Fragoso

11 de setembro, domingo

Palco Mundo

00h10 - Dua Lipa22h20 - Megan Thee Stallion20h10 - Rita Ora18h - Ivete Sangalo

Palco Sunset

21h15 - Ludmilla19h05 - Macy Gray16h55 - Power! Elza Vive, um show em homenagem a Elza Soares15h30 - Liniker + Luedji Luna

New Dance Order

02h - Anna00h - Eli Iwasa22h30 - Blond:Ish21h - Ella De Vuono19h30 - Anabel Englund18h - Aline Rocha16h - Mary Olivetti

Espaço Favela

20h05 - Lexa 17h55 - Azzy 16h30 - Ella Fernandes

Palco Supernova

19h30 - Priscilla Alcântara18h30 - Bianca17h30 - Mariah Nala16h30 - Muse Maya

Rock District

20h30 - Rock Street Band19h10 - Flausino e Sideral cantam Cazuza17h - Di Ferreiro


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://magoonews.com.br/.
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp