25/09/2021 às 08h06min - Atualizada em 25/09/2021 às 08h06min

Emmy 2021: confira os vencedores da premiação | CNN Brasil

As séries de TV que levaram para casa o maior número de prêmios neste ano foram Ted Lasso da Apple TV+, com sete e The Crown produzido pela Netflix, com 11 vitórias

Nathallia Fonsecada CNN
Nathallia Fonsecada CNN

São Paulo

A maior premiação da televisão norte-americana, o Emmy, realizou na noite deste domingo (19), em Los Angeles, sua segunda edição durante a pandemia da Covid-19.

Diferentemente da edição do ano passado, em que a cerimônia foi realizada virtualmente, com as celebridades indicadas e convidadas participando por meio de plataformas de vídeo, a premiação de 2021 foi presencial e contou com algumas adaptações.

As séries de TV que levaram para casa o maior número de prêmios neste ano foram “Ted Lasso”, da Apple TV+, com sete categorias premiadas; e “The Crown”, produzido pela Netflix, com 11 vitórias.

“The Crown” e “Ted Lasso” lideram indicações a 2º Emmy de tempos pandêmicos Netflix, Amazon, HBO, Disney: Confira o que chega aos streamings em setembro Mj Rodriguez se torna a primeira mulher trans indicada ao Emmy de Melhor Atriz Confira a lista completa de indicados vencedores deste domingo: Melhor Roteiro para série de drama



 

Vencedor: The Crown
The Boys
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
The Mandalorian
Pose

Vencedor: The Crown (War – Jessica Hobbs)
Bridgerton (Diamond of the First Water – Julie Anne Robinson)
The Crown (Fairytale – Benjamin Caron)
The Handmaid’s Tale (The Wilderness – Liz Garbus)
The Mandalorian (The Marshal – Jon Favreau)
Pose (Series Finale – Steven Canals)

Vencedor: Hacks (There Is No Line – Lucia Aniello)
B Positive (Pilot – James Burrows)
The Flight Attendant (In Case of Emergency – Susanna Fogel)
Mom (Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak – James Widdoes)
Ted Lasso (Biscuits – Zach Braff)
Ted Lasso (The Hope That Kills You – M.J. Delaney)
Ted Lasso (Make Rebecca Great Again – Declan Lowney)

Vencedor: O Gambito da Rainha (Scott Frank)
Hamilton (Thomas Kail)
I May Destroy You (Ego Death – Michaela Coel and Sam Miller)
I May Destroy You (Eyes Eyes Eyes Eyes – Sam Miller)
Mare of Easttown (Craig Zobel)
The Underground Railroad (Barry Jenkins)
WandaVision (Matt Shakman)

Vencedor: I May Destroy You (Michaela Coel)
Mare of Easttown (Brad Ingelsby)
O Gambito da Rainha (Scott Frank)
WandaVision (All-New Halloween Spooktacular! – Chuck Hayward and Peter Cameron)
WandaVision (Filmed Before a Live Studio Audience – Jac Schaeffer)
WandaVision (Previously On – Laura Donney)

Vencedor: Ted Lasso
Black-ish
Cobra Kai
Emily in Paris
Hacks
The Flight Attendant
O Método Kominsky
Pen15

Vencedora: Jean Smart (Hacks)
Aidy Bryant (Shrill)
Kaley Cuoco (The Flight Attendant)
Allison Janney (Mom)
Tracee Ellis Ross (Black-ish)

Vencedor: Jason Sudeikis (Ted Lasso)
Anthony Anderson (Black-ish)
Michael Douglas (O Método Kominsky)
William H. Macy (Shameless)
Kenan Thompson (Kenan)

Vencedora: Hannah Waddingham (Ted Lasso)
Hannah Einbinder (Hacks)
Aidy Bryant (Saturday Night Live)
Kate McKinnon (Saturday Night Live)
Cecily Strong (Saturday Night Live)
Juno Temple (Ted Lasso)
Rosie Perez (The Flight Attendant)

Vencedor: Brett Goldstein (Ted Lasso)
Carl Clemons-Hopkins (Hacks)
Kenan Thompson (Saturday Night Live)
Bowen Yang (Saturday Night Live)
Brendan Hunt (Ted Lasso)
Nick Mohammed (Ted Lasso)
Jeremy Swift (Ted Lasso)
Paul Reiser (O Método Kominsky)

Vencedora: Maya Rudolph (Saturday Night Live)
Jane Adams (Hacks)
Yvette Nicole Brown (A Black Lady Sketch Show)
Bernadette Peters (Zoey’s Extraordinary
Playlist)
Issa Rae (A Black Lady Sketch Show)
Kristen Wiig (Saturday Night Live)

Vencedor: Dave Chappelle (Saturday Night Live)
Alec Baldwin (Saturday Night Live)
Morgan Freeman (O Método Kominsky)
Daniel Kaluuya (Saturday Night Live)
Daniel Levy (Saturday Night Live)

Vencedora: O Gambito da Rainha
I May Destroy You
Mare of Easttown
The Underground Railroad
WandaVision

Vencedor: Natal com Dolly Parton
Oslo
Mahalia
Sylvie’s Love
Uncle Frank

Vencedora: Kate Winslet (Mare of Easttown)
Michaela Coel (I May Destroy You)
Cynthia Erivo (Genius: Aretha)
Elizabeth Olsen (WandaVision)
Anya Taylor-Joy (O Gambito da Rainha)

Vencedor: Ewan McGregor (Halston)
Paul Bettany (WandaVision)
Hugh Grant (The Undoing)
Lin-Manuel Miranda (Hamilton)
Leslie Odom Jr. (Hamilton)

Vencedora: Julianne Nicholson (Mare of Easttown)
Phillipa Soo (Hamilton)
Renée Elise Goldsberry (Hamilton)
Jean Smart (Mare of Easttown)
Moses Ingram (O Gambito da Rainha)
Kathryn Hahn (WandaVision)

Vencedor: Evan Peters (Mare of Easttown)
Daveed Diggs (Hamilton)
Jonathan Groff (Hamilton)
Anthony Ramos (Hamilton)
Paapa Essiedu (I May Destroy You)
Thomas Brodie-Sangster (O Gambito da Rainha)

Vencedora: The Crown
The Boys
Bridgerton
The Handmaid’s Tale
Lovecraft Country
The Mandalorian
Pose
This Is Us

Vencedora: Olivia Colman (The Crown)
Uzo Aduba (In Treatment)
Emma Corrin (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale)
Mj Rodriguez (Pose)
Jurnee Smollett (Lovecraft Country)

Vencedor: Josh O’Connor (The Crown)
Sterling K. Brown (This Is Us)
Jonathan Majors (Lovecraft Country)
Regé-Jean Page (Bridgerton)
Billy Porter (Pose)
Matthew Rhys (Perry Mason)

Vencedora: Gillian Anderson (The Crown)
Aunjanue Ellis (Lovecraft Country)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Emerald Fennell (The Crown)
Madeline Brewer (The Handmaid’s Tale)
Ann Dowd (The Handmaid’s Tale)
Yvonne Strahovski (The Handmaid’s Tale)
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)

Vencedor: Tobias Menzies (The Crown)
Michael K. Williams (Lovecraft Country)
John Lithgow (Perry Mason)
O-T Fagbenle (The Handmaid’s Tale)
Max Minghella (The Handmaid’s Tale)
Bradley Whitford (The Handmaid’s Tale)
Giancarlo Esposito (The Mandalorian)
Chris Sullivan (This Is Us)

Vencedora: Claire Foy (The Crown)
Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale)
Mckenna Grace (The Handmaid’s Tale)
Sophie Okonedo (Ratched)
Phylicia Rashad (This Is Us)

Vencedor: Courtney B. Vance (Lovecraft Country)
Don Cheadle (Falcão e o Soldado Invernal)
Charles Dance (The Crown)
Timothy Olyphant (The Mandalorian)
Carl Weathers (The Mandalorian)

Vencedor: Last Week Tonight with John Oliver
The Daily Show with Trevor Noah
Conan
Jimmy Kimmel Live
The Late Show with Stephen Colbert

Vencedor: RuPaul’s Drag Race
The Amazing Race
Nailed It!
Top Chef
The Voice

*Com informações da CNN Internacional

Nathallia Fonsecada CNN


Link
Notícias Relacionadas »
Comentários »
Comentar

*Ao utilizar o sistema de comentários você está de acordo com a POLÍTICA DE PRIVACIDADE do site https://magoonews.com.br/.
Fale pelo Whatsapp
Atendimento
Precisa de ajuda? fale conosco pelo Whatsapp